Header advertisement

ब्रिक्स सम्मेलन में PM मोदी का PAK पर निशाना, बोले- “आतंक को मदद देने वाले देशों को भी ठहराया जाए दोषी”

नई दिल्ली, पीएम मोदी ब्रिक्स देशों के शिखर सम्मेलन को संबोधित किया, इस सम्मेलन में पीएम मोदी ने आत्मनिर्भर भारत, कोरोना महामारी के बाद की वैश्विक स्थिति समेत आतंकवाद और संयुक्त राष्ट्र में सुधार की आवश्यकता जैसे कई महत्वपूर्ण पहलुओं पर भारत का दृष्टिकोण रखा.

पीएम मोदी ने कहा कि आतंकवाद आज विश्व के सामने सबसे बड़ी समस्या है, पीएम ने बिना पाक का नाम लिए हुए कहा कि हमें यह सुनिश्चित करना होगा कि आतंकवादियों को समर्थन और सहायता देने वाले देशों को भी दोषी ठहराया जाए, और इस समस्या का संगठित तरीके से मुकाबला किया जाए, पीएम ने कहा संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद और आईएमएफ तथा डब्ल्यूटीओ जैसे संगठनों में सुधार की आवश्यकता है.

आत्मनिर्भर भारत को लेकर पीएम मोदी ने कहा कि हमने ‘आत्मनिर्भर भारत’ अभियान के तहत एक व्यापक सुधार प्रक्रिया शुरू की है, यह अभियान इस विश्वास पर आधारित है कि एक आत्म निर्भर भारत कोविड के बाद वैश्विक अर्थव्यवस्था के लिए फोर्स मल्टीप्लायर हो सकता है, वैश्विक मूल्य श्रृंखलाओं में एक मजबूत योगदान दे सकता है.

उन्होंने कहा इसका उदहारण हमने कोविड के दौरान भी देखा, जब भारतीय फार्मा उद्योग की क्षमता के कारण हम 150 से अधिक देशों को आवश्यक दवाइयां भेज पाए, हमारी वैक्सीन उत्पादन और डिलीवरी क्षमता भी इस तरह मानवता के हित में काम आएगी.

पीएम ने कहा कि 2021 में BRICS के 15 वर्ष पूरे हो जाएंगे, पिछले सालों में हमारे बीच लिए गए विभिन्न निर्णयों का मूल्यांकन करने के लिए हमारे शेरपा एक रिपोर्ट बना सकते हैं, 2021 में अपनी अध्यक्षता के दौरान हम BRICS के तीनों स्तंभों में इंट्रा-ब्रिक्स सहयोग को मजबूत करने का प्रयत्न करेंगे.

इस सम्मेलन में आतंकवाद, व्यापार, स्वास्थ्य, ऊर्जा के साथ ही कोरोना महामारी के चलते हुए नुकसान की भरपाई के उपायों जैसे मुद्दों पर चर्चा की जा रही है, शी चिनफिंग, जेयर बोलसोनारो और व्लादिमीर पुतिन भी इस बैठक में शामिल हो रहे हैं.

ब्रिक्स को एक प्रभावी संगठन माना जाता है जो विश्व की कुल आबादी के आधे हिस्से का प्रतिनिधित्व करता है, ब्रिक्स देशों का संयुक्त रूप से जीडीपी 16,6 ट्रिलियन अमेरिकी डॉलर है.

ब्रिक्स देशों का यह सम्मेलन ऐसे समय हो रहा है जब इसके दो प्रमुख सदस्य देशों भारत और चीन के बीच पूर्वी लद्दाख में सीमा पर छह महीने पहले हुई एक हिंसप झड़प के बाद गतिरोध बरकरार है, अब दोनों पक्ष ऊंचाई वाले इलाकों से सैनिकों को पीछे हटाने के प्रस्ताव पर काम कर रहे हैं, हाल ही में मोदी और शी का एससीओ की बैठक के दौरान डिजीटल माध्यम से आमना-सामना हुआ था.

इस बैठक में अगले ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के लिए भारत को अध्यक्षता सौंपी जाएगी, भारत 2021 में होने वाले 13वें ब्रिक्स देशों के शिखर सम्मेलन की मेजबानी करेगा, इससे पहले भारत ने 2012 और 2016 में ब्रिक्स देशों के शिखर सम्मेलन की अध्यक्षता की है.

No Comments:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *