सऊदी अरब (नई दिल्ली) : सऊदी अरब ने लेबनान की राजधानी बेरुत में हुए धमाके को दुःखद बताते हुए लेबनान की मदद करने का एलान किया है, लेबनान की राजधानी बेरुत में मंगलवार को हुए एक भारी विस्फोट में कम से कम 135 लोग मारे गए और 5,000 से अधिक घायल हो गए हैं.
सऊदी के विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा की,”सऊदी अरब, इस मुश्किल दौर में लेबनान के साथ है, बेरुत में हुए धमाके में सभी मृतकों की आत्मा की शांति और घायलों के जल्द स्वस्थ होने की दुआ करते हैं, सऊदी राज्य पीड़ितों और घायलों के परिवारों के प्रति अपनी गंभीर संवेदना व्यक्त करती है,” मंत्रालय ने कहा की सऊदी इस समय लेबनान के साथ है, और लेबनान को सभी तरह से सहायता दी जाएगी.
मंत्रालय ने घोषणा की है कि किंग सलमान के आदेश पर सऊदी सरकार ने, लेबनान को मानवीय सहायता भेजने का निर्णय लिया है, जिससे वहाँ के अधिकारियों को भारी विस्फोट के बाद हुए नुकसान से निपटने में मदद मिलेगी, सऊदी प्रेस एजेंसी ने बुधवार को सूचना दिया कि किंग सलमान मानवीय सहायता और राहत केंद्र के माध्यम से सहायता प्रदान की जाएगी,
गौरतलब है कि लेबनान की राजधानी बेरुत मंगलवार को दो धमाकों के बाद दहल गई, इन धमाकों में 135 लोगों की मौत हुई है और हजारों की संख्या में लोग घायल हुए हैं, दरअसल बेरुत बंदरगाह के वेयरहाउस में करीब 2750 टन अमोनियम नाइट्रेट रखा हुआ था, जिसमें मंगलवार को विस्फोट हो गया, जिसके चलते बेरुत के बड़े हिस्से को नुकसान पहुंचा है, एक विस्फोट की गूंज निकोसिया शहर में सुनी गई, निकोसिया साइप्रेस की राजधानी है, जो विस्फोट वाले स्थल से 240 किलोमीटर दूर है, यह विस्फोट 3.3 तीव्रता के भूकंप के बराबर दर्ज किया गया है,
ब्यूरो रिपोर्ट, पीटीआई
No Comments: