Header advertisement

केजरीवाल सरकार बढ़ाएगी दिल्ली का हरित क्षेत्र, 11 जुलाई से शुरू होगा वन महोत्सव के तहत वृक्षारोपण महाअभियान: गोपाल राय

केजरीवाल सरकार बढ़ाएगी दिल्ली का हरित क्षेत्र, 11 जुलाई से शुरू होगा वन महोत्सव के तहत वृक्षारोपण महाअभियान: गोपाल राय

नई दिल्ली। दिल्ली सचिवालय में सोमवार को पर्यावरण एवं वन मंत्री गोपाल राय की अध्यक्षता में दिल्ली में वृक्षारोपण को बढ़ावा देने को लेकर महत्वपूर्ण बैठक की गई। इस बैठक में वन विभाग के अधिकारी शामिल रहे। बैठक के दौरान दिल्ली में  हरित क्षेत्र को बढ़ावा देने के लिए 11 जुलाई से वन महोत्सव पखवाड़े की शुरुआत सेंट्रल रिज से करने का निर्णय लिया गया और इसका समापन समारोह 25 जुलाई को असोला भाटी माइंस में 1 लाख से अधिक पौधों को लगाकर होगा। 11 जुलाई को दिल्ली के सभी 70 विधानसभाओ वृक्षारोपण महाअभियान की शुरुआत भी की जाएगी। इस वन महोत्सव पखवाड़े के दौरान लगभग 10 लाख पौधे लगाने का लक्ष्य तय किया गया है। दिल्ली के डिप्टी सीएम, कैबिनेट मंत्री और विधानसभा अध्यक्ष अलग-अलग जगहों में इस महा अभिायन का नेतृत्व करेंगे। साथ ही 2 जुलाई को कमला नेहरू रिज से निःशुल्क औषधीय पौधों के वितरण का भी शुभारम्भ किया जाएगा
बैठक के बाद दिल्ली सचिवालय में आयोजित प्रेसवार्ता के दौरान पर्यावरण एवं वन मंत्री गोपाल राय ने सभी पत्रकारों को सम्बोधित करते हुए बताया कि केजरीवाल सरकार द्वारा उठाए गए तमाम उपायों के परिणामस्वरूप दिल्ली के अंदर हरित क्षेत्र (ग्रीन कवर ) में काफी इज़ाफ़ा देखा गया है | दिल्ली में जहाँ साल 2013 में हरित क्षेत्र 20 फीसद था वह केजरीवाल सरकार के प्रयासों के कारण, साल 2021 में बढ़कर 23.06 फीसदी हो गया है। साथ ही शहरों के प्रति व्यक्ति फॉरेस्ट कवर के मामले में दिल्ली पूरे देश में नंबर वन हो गया है। इसी दिशा में आगे बढ़ते हुए समर एक्शन प्लान के 14 बिन्दुओ में शामिल वृक्षारोपण महाअभियान को गति देने के लिए 11 जुलाई से वन महोत्सव की शुरुआत सेंट्रल रिज से की जाएगी और 15 दिनों तक चलने वाले इस समारोह का समापन 25 जुलाई को असोला भाटी माइन्स में 1 लाख से अधिक पौधों को लगाकर किया जाएगा। इस पौधारोपण महा अभियान के दौरान दिल्ली सरकार के उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया, दिल्ली सरकार के मंत्री, विधानसभा अध्यक्ष अलग-अलग जिलों में इसका नेतृत्व करेंगे। साथ ही 11 जुलाई को दिल्ली के सभी 70 विधानसभाओ में विधायकों के नेतृत्व यह वृक्षारोपण महाअभियान चलाया जाएगा। हमारी कोशिश है कि इस वन महोत्सव के दौरान 15 दिनों में हमारी सरकार ने जो पौधे लगाने का लक्ष्य रखा है, उसका बड़ा हिस्सा पूरा कर पाएंगे।
उन्होंने बताया कि दिल्ली के ग्रीन बेल्ट को बढ़ाने और दिल्ली के प्रदूषण को कम करने के लिए हर साल वृक्षारोपण अभियान चलाया जा रहा है। इस साल वृक्षारोपण महाअभियान के तहत 35 लाख से अधिक पौधे लगाने का लक्ष्य तय किया गया है। जिसे सभी सम्बंधित 19 विभागों की हरित एजेंसी द्वारा पूरा किया जाएगा। इस अभियान के तहत लगभग 29 लाख पौधे लगाए जाएंगे और साथ ही लगभग 7 लाख पौधों का मुफ्त वितरण किया जाएगा।

2 जुलाई को कमला नेहरू रिज से किया जाएगा निःशुल्क औषधीय पौधों के वितरण का शुभारम्भ

पर्यावरण एवं वन मंत्री गोपाल राय ने बताया कि दिल्ली में निःशुल्क औषधीय पौधा वितरण का शुभारम्भ 2 जुलाई से कमला नेहरू रिज से किया जाएगा। इसके तहत लोगों को सरकारी नर्सरी से मुफ्त औषधीय पौधे बाँटें जाएंगे, ताकि दिल्लीवासी अपने अपने घरो में पौधे लगाकर दिल्ली के हरित क्षेत्र को बढ़ाने में अपनी सहभागिता दे सकें।
प्रेसवार्ता में पर्यावरण एवं वन मंत्री गोपाल राय ने दिल्ली के लोगों से निवेदन किया कि दिल्ली को पर्यावरण क्षेत्र में विश्वस्तर पर आगे बढ़ाने के लिए सभी लोग अपनी सहभागिता दें। उन्होंने दिल्ली के लोगों से अपील की कि वह अपने उत्सव जैसे जन्म दिन, शादी की सालगिरह इत्यादि के अवसर पर वृक्षारोपण करें। इसके लिए दिल्ली सरकार की नर्सरी से लोगों को मुफ्त में पौधा मुहैया कराया जाएगा। इस अभियान से ना केवल दिल्ली के हरित क्षेत्र में वृद्धि होगी बल्कि भविष्य में प्रदूषण की समस्या से लड़ने का रोडमैप भी तैयार होगा।

No Comments:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *